08.04.2017 в 15:24
Стало известно, какие данные собираются о пользователях Windows 10
Уже почти 2 года прошло с того момента, как пользователям стала доступна новая операционная система Windows 10. Еще до ее официального выхода компания Microsoft заявляла о том, что компания будет собирать обезличенную статистическую информацию о своих пользователях для анализа и использования полученных данных для оптимизации своих сервисов и разработки новых. Но тогда компания воздержалась от комментариев по поводу того, какие именно данные будут собираться о пользователях. И вот спустя 2 года эта информация стала достоянием общественности.
Обнародование списка собираемой о пользователях информации приурочено к выпуску очередного крупного обновления Creators Update, который состоится уже в ближайшие дни.
Список появился в официальном блоге компании, где его обнародовал вице-президент компании Терри Майерсон. Он рассказал, что эта сводка содержит информацию о всех данных, которые собираются о пользователях как на основном, так и на полном уровне диагностики.
Список опубликован очень большой и в некоторых пунктах пользователям даже сложно разобраться. Большая часть собираемой информации касается непосредственно самой операционной системы. Собираются и хранятся данные о ее версии и времени сборки, идентификаторах самого пользователя и при наличии игровой приставки Xbox, данные о самом устройстве, на котором установлена операционная система, используемом браузере, приложениях, которые имеются на персональном компьютере, установленных приложениях, используемых паролях, лицензиях на программное обеспечение, типе просматриваемого контента и пр.
Несмотря на такой большой объем собираемых данных, по словам Майерсона, в новом обновлении он был сокращен примерно на половину. При этом пользователи смогут переключаться между полным и основным режимом сбора данных. В компании отмечают, что информация, собираемая в рамках основного уровня, используется только для обнаружения и устранения различных уязвимостей, а данные, получаемые во время сбора информации в полном режиме, позволят повысить качество и функциональность самой операционной системы.